Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Водянка (асцит) и бактопур  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 22.06.2020 15:56

Начало здесь Сообщение от Эглантина в теме "НА: Вопрос Элене Трините (Elena Trinita)"

От: @Эглантина

И снова дратути.

Элена, посмотрите пожалуйста видео и вы можете сказать этот петух болен или нет? А то позвонил хозяин петуха и стал интересоваться не заболел ли.

Жалобы: он сильно подрос и стал большим, больше лежит на дне, но плавает и выясняет отношения с гуппи. Они его купили в прошлом августе и уже лечили от паразитов и склееных плавников, любимец ребенка и тп. Обратился ко мне по причине, что мои рекомендации как настроить аквариум, чтобы там не было такого нашествия водорослей помогли и он остался доволен, но это было месяц назад. И я ему пообещала спросить у знатока по бетте, чтобы наверняка они знали, что с ним, потому что я так болячку с ходу не определю и то очень ограниченное количество и визуально петух для меня выглядит здоровым, мол подрос.

Пока для успокоения души и тела сделали подмену 20% и на три дня посадили на диету.

 Спасибо

От: @Elena Trinita
От: @Эглантина

Жалобы: он сильно подрос и стал большим, больше лежит на дне, но плавает и выясняет отношения с гуппи. Они его купили в прошлом августе и уже лечили от паразитов и склееных плавников, любимец ребенка и тп. Обратился ко мне по причине, что мои рекомендации как настроить аквариум, чтобы там не было такого нашествия водорослей помогли и он остался доволен, но это было месяц назад. И я ему пообещала спросить у знатока по бетте, чтобы наверняка они знали, что с ним, потому что я так болячку с ходу не определю и то очень ограниченное количество и визуально петух для меня выглядит здоровым, мол подрос.

Пока для успокоения души и тела сделали подмену 20% и на три дня посадили на диету

У него на лицо ожирение и небольшой запор, чем его кормят? Диета - очень верное решение! Видно, что достаточно взрослая рыба, возможно уже и 2 года есть. При какой температуре его содержат? По бокам нет белёсого налёта? Плохо видно с того видео.

 

 

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 22.06.2020 15:57

Спасибо, буду выяснять, они говорили, что уже взрослым купили, бо желание дитяти --- закон. Скорее всего кормят сушкой.

Я спрашивала про плавники и налет, говорит вроде нет. Узнаю ещё раз.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Киев, Украина
Опубликовано 22.06.2020 15:57

Хозяин звонил и предположил водянку, я ляпнула перед этими описаниями, но оно не похоже, если налетов нет и тп.

Он решил залить петуха бактопуром, поскольку состояние петуха резко стало ухудшаться, ну и все. В Гугле у других людей рыбы дохли после таких симптомов ну и все. Сказал, что сообщит, если будут изменения в любую сторону

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 22.06.2020 15:57
От: @Эглантина

Хозяин звонил и предположил водянку, я ляпнула перед этими описаниями, но оно не похоже, если налетов нет и тп.

Он решил залить петуха бактопуром, поскольку состояние петуха резко стало ухудшаться, ну и все. В Гугле у других людей рыбы дохли после таких симптомов ну и все. Сказал, что сообщит, если будут изменения в любую сторону

Ну если уже развился асцит, то никакие бактопуры уже не нужны. Это симптомы отказа внутренних органов и часто им болеют возрастные бетты или при неправильном содержании. Можно понизить температуру, усилив аэрацию и фильтрацию, тогда рыба, если победит инфекцию, останется раздутой, но ещё какое-то поживёт.

И кстати, очередной миф, что бактопур помогает при асците! Ни одного зафиксированного случая излечения нет, или это был не асцит. А вот ускорить отход рыбы он вполне может. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина, DDD, Tekhi и еще 1 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 22.06.2020 15:57

 

бактопур  А вот ускорить отход рыбы он вполне может. 

 А вот с этого места по подробней пожалуйста.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и DDD
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 22.06.2020 15:57
От: @Elena Trinita

бактопур

Тоже с удовольствием послушал бы про него Дарю цветочек  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Киев, Украина
Опубликовано 22.06.2020 15:57

Думаю, это был асцит, бо петух на третий день помер.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 23.06.2020 01:38
От: @Elena Trinita

бактопур

Тоже с удовольствием послушал бы про него

С удовольствием отвечаю Подмигиваю  

Нифурпиринол, входящий в его состав, мощное антибактериальное вещество, которое  ещё сильнее понижает иммунный ответ организма! А на фоне отказа внутренних органов, этот системный препарат окажет  ещё и мощное токсическое действие (организм попросту нее выводит его из себя). Рыба начинает проявлять симптомы удушья , а вода накапливаться под кожей. Часто любители замечали, что после использования препарата рыбка ещё сильнее раздулась. И если рыба не умерла, то на неё ждёт вторичная инфекция. 

Это вещество имеет ещё много побочных явлений. Одно из которых сильное канцерогенное и мутагенное влияние. 

Препарат должен применяться только на ранних стадиях болезни, в строго рекомендуемых концентрациях! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., DDD и Tekhi
Киев, Украина
Опубликовано 23.06.2020 02:15

так как же избежать асцита? И как его лечить?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, Ю.В. и Tekhi
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 23.06.2020 11:31
От: @Эглантина

так как же избежать асцита? И как его лечить?

Для начала нужно понять, что асцит - это последствия болезни. То бишь, это состояние, а не сама болезнь.

Причиной может быть множество факторов  - плохие  условия  содержания, изменение температуры, химического состава воды и рациона питания, перенесенные ранее болезни, паразиты, старческий возраст,  раны при драках и даже нерест...

В общем, все виды стресса и снижение иммунитета. Очень часто организм рыбы поражают несколько видов патогенов. Например, бактериальное и паразитарное или микозное и бактериальное, или всё вместе. Для  правильного лечение нужно точно  понимать, какие именно факторы убивают рыбу, так как лечение может быть разным (я поэтому и спросила про белёсые места на теле этого бетты). 

Теперь, когда понятно что такое асцит и какие причины его возникновения, подобьем итоги:

1. Асцит - это симптом,

2. Лечить симптом бесполезно, если только вы не врач, ихтиопатолог-практик или профи, которые умеют  делать манипуляции по лимфодренаже. Учитывая, что рыба победила болезнь и пошла на поправку. 

3. Постоянно мониторить состояние рыбы и если заметили изменение в поведении рыбы время "бить в колокола" и выяснять причину. Именно на этой стадии и нужно начинать лечение. Как правило, многие её даже не замечают. 

4. Максимально избегать стрессов! 

5. Делать разгрузочные дни (это касается не только бетта), 

6. Позитивно сказываются и антистрессовые препараты, которые должны быть использованы до болезни. Во время лечения они не применяются, как говорится - "поздно пить Боржоми" ),

7. Во время лечения рыбу не кормят или, если позволяет ситуация, дают лечебный корм исходя от группы патогенов,  

8. Лечение должно проходить при наличии усиленной аэрации, даже если это бетта или другая лабиринтовая рыба. 

9. Строго соблюдать инструкцию к препарату!

10. Если асцит уже превратил рыбу в "шишку", то здесь уже ничего не сделаешь! Можно лишь надеяться, что инфекция отступит и функционирование внутренних органов хоть частично сохранились. 

И помните главное правило  в профилактике асцита - лучше предупредить, чем лечить!

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, Latvian_Shooter, DDD и еще 2 других